Мир на шаг ближе к быстрой диагностике заболеваний растений

Ученые из США изготовили специальный пластырь, с помощью которого можно собирать генетический материал возбудителей болезней растений. Это приближает нас еще на один шаг к разработке "портативной лаборатории". Разработан пластырь для облегчения работы фермеров и лабораторий. В случае, когда фермер не понимает какое заболевание поразило его растения, он вынужден отправлять образец материала в лабораторию. Исследователи полученный материал измельчают, добавляют необходимые реагенты и отправляют на центрифугу. На всю процедуру уходит около 3-4 часов.

Для более быстрого выделения генетического материала вирусов и бактерий был придуман данный пластырь. Он выполнен из полимера, размером чуть больше почтовой марки, с одной его стороны находятся микроиглы. При наклеивании микроиглы впиваются в растение. Далее пластырь снимают и промывают буферным раствором. В итоге ДНК вирусов и бактерий смывается в емкость и может быть доставлено на анализ в лабораторию.

Заболевание растений
Заболевшее растение

В сумме весь процесс выделения генетического материала вместо 3 часов занимает несколько минут. Теперь ученые работают над созданием портативных устройств для диагностики заболеваний растений на месте.

Баннер Facebook