Первым по молоку в Беларуси стал производитель косметики

Минсельхозпрод обнародовал данные, согласно которым в хозяйствах, принадлежащих компании «Витэкс», за первые шесть месяцев текущего года средний надой составил 5 340 кг молока с коровы. Эти показатели выше прошлогодних на 770 кг. На данный момент предприятие ЗАО «Витэкс», руководителем которого является Виктор Терещенко, обошло по цифрам надоя лидера в этой области – агрокомбинат «Снов». Согласно информации, предоставленной порталом TUT.by к началу лета на фермах Виктора Терещенко имеется 485 голов крупного рогатого скота, а общее количество полученного молока составляет 2 800 тонн.

Вышеупомянутый Несвижский агрокомбинат «Снов» в этом году имеет средний надой равный 5 080 кг. Замыкают пятерку лидеров по количеству полученного молока хозяйство «Молодово-Агро» из Ивановского района, Оршанское хозяйство «Лариновка» и хозяйство «Брилево» из Гомельской области. Кроме государственных предприятий в топ-50 вошли также частные компании:

  1. предприятие «Белпромприбор» (Ляховичи);
  2. филиал «Воровлянский» концерна «Детскосельский» (Городокский район);
  3. компания «Трайпл-Агро» (Логойск);
  4. «Савушкино» (Малорита).

Руководителей данных предприятий можно назвать «революционерами» в данной отрасли. О таких людях говорил Александр Лукашенко при посещении одного из хозяйств. Он отметил, что без хорошего руководителя не будет и хорошего хозяйства. Для того, чтобы перевернуть Беларусь нужна сотня таких вот «революционеров» и им нужно выделять земельные ресурсы для работы.

КРС ЗАО «ВИТЭКС» фото

В числе частных компаний, которые могут претендовать на звание «революционеров» есть и весьма экзотичные. Например, в топ-200 рейтинга надоев вошло предприятие «Профит-агро» (Стародорожский район), которое принадлежит австрийскому холдингу. С 2014 года самым крупным владельцем акций данного холдинга (Telekom Austria) является миллиардер Карлос Слим Элу родом из Мексики.

Баннер Facebook