Самые популярные ГМО-культуры

В мире 99% всех посевных площадей под генномодифицированные продукты занимают 5 культур:

По данным на 2018 год 70 стран принимают генномодифицированные продукты. Из них в 26 стран эти продукты производятся и в 44 импортируются. Наибольшие объемы производства среди всех ГМО-культур принадлежат сое. Общая площадь, которая используется для выращивания ГМО-сои, составляет 96 млн. гектаров. В 2018 году почти 78% всей выращенной в мире сои приходилось на генномодифицированную. Такую сою разрешено импортировать в 18 стран мира. Лидером по производству этого продукта является США, а первенство по экспорту принадлежит Бразилии.

Инфографика ГМО-продуктов
Инфографика ГМО-продуктов

После сои самой распространенной ГМО-культурой является кукуруза. Она занимает 59 млн. гектаров посевных площадей. В 2018 году 30% всего мирового урожая кукурузы приходилось на генномодифицированную. Импорт такой кукурузы осуществляется в 15 стран, а выращивают ее в 14 странах.

Третье место по занимаемым посевным площадям принадлежит хлопчатнику. Он произрастает на 25 млн. гектаров. 76% хлопчатника, производимого в мире, приходится на его генномодифицированный аналог. Лидирует по объемам выращивания этого продукта Индия. Около 7 млн. фермеров в этой стране заняты производством хлопчатника. В 8 странах мира разрешен импорт этой культуры, а выращивание происходит в 15 странах.

Рапс занимает посевные площади равные 10 млн. гектаров. 96% всего генномодифицированного рапса производится в Канаде. Импорт осуществляется в 10 стран мира.

Закрывает пятерку лидеров по количеству посевных площадей люцерна с 1.3 млн. гектаров. Выращиванием этой культуры занимаются только в США и Канаде, а импорт разрешен лишь в 5 стран мира. Преимущества ГМО-люцерны следующие:

Баннер Facebook