Заготовлено порядка 900 тысяч тонн сенажа и силоса

Превышено прошлогоднее значение объемов растительных кормов, которые были заготовлены из расчета на одно сельскохозяйственное животное. Количество возросло в связи с более ранним началом жатвы в этом году, чем в прошлом. К данному моменту убрано порядка 55% общих площадей (735 000 га), что на 35% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия сообщает, что после первого укоса трав урожайность ничуть не уступает прошлогодним показателям. Общее количество заготовленного сенажа, силоса и сена составляет около 900 000 тонн.

Заготовлено порядка 900 тысяч тонн кормовых единиц сена, сенажа и силоса

Гомельский регион убрал траву с 66 000 гектаров, что составляет половину областных площадей. Из запланированных объемов заготовлено 21% сенажа, 14% сена и 1% силоса. На одно животное приходится 1,23 центнера единиц корма, что на 70% больше показателей 2017 года. Город Лоев и район планируют с первого укоса заготовить такое же количество кормов, как и в прошлом году. Говорить о показателях второго укоса пока рано. Для того, чтобы травы выросли и не было недобора нужны дожди. Сейчас же осадки кратковременны и в почве влаги не прибавляется. Многолетние травы терпят, а озимые и яровые подгорают.

Похожая ситуация сложилась и в соседних регионах. Вилейские аграрии убрали 67% площадей. В планах с первого укоса заготовить около 70 000 тонн сенажа, что будет соответствовать прошлогоднему объему. Райсельхозпрод предполагает, что недостаточная увлажненность почвы не скажется на первом укосе, но значительно повлияет на второй. Все сельскохозяйственные культуры страдают от засушливой погоды. На песчаных почвах некоторые из них даже подгорели. Велика вероятность, что придется раньше срока убирать озимую сурепицу, а потом и озимый рапс. На данный же момент все внимание уделено заготовке кормов.

Почти 90% площадей обработано в Брестском регионе. От остальных районов отстает только Ганцевичский, где первый укос коснулся только 50% земель. По количеству единиц корма на голову скота лидирует Ивановский район, там этот показатель равен 5,5 центнера. Березовский, Брестский, Пинский, Малоритский, Дрогичинский районы имеют по 4 центнера сенажа, силоса и сена. Средний показатель по области равен 3,87 центнера, что значительно больше прошлогодних цифр. Больше также и количество площадей, обработанных в этом году.

Информация по обработанных площадям в других регионах:

  1. Витебская область – 16%;
  2. Могилевская область – 30%;
  3. Гродненская область – 60%;
  4. Минская область – 77%.

В целом по стране освоено 55% площадей, что равняется 735 000 гектаров. Общее количество заготовленного корма:

  1. сено – 131 000 тонн (14% от плана);
  2. сенаж – 622 000 тонн (16% от плана);
  3. силос – 147 000 тонн (1% от плана).

Наибольший показатель по заготовке сенажа показала Гомельская область, там он составляет 12 000 тонн, или 24% от плана. Количество единиц корма равно 2,74 центнера на голову скота.

Баннер Facebook