Моцарелла без коров: «клеточное» АПК приходит в молочную отрасль

Как сообщает Food Navigator со ссылкой на слова соучредителя стартапа New Culture Мэтта Гиббсона, основным направлением деятельности которого выступает разработка микробов для выращивания молочных белков без использования коров, они намерены в 2023 году представить потребителям моцареллу.

В настоящее время молочные продукты альтернативного происхождения активно заполняют рынок. В данном направлении производство сыров чуть отстает в развитии. Так как восполнить незаменимые свойства коровьего белка (казеина), который определяет эластичность сыра, в частности, моцареллы, очень трудно.

Мэтт Гиббсон утверждает, что выделить казеиновые белки посредством ферментации сложно. Но стартап добился прорыва в производстве казеинового белка искусственного происхождения. То есть компания станет первым в мире изготовителем моцареллы без применения коровьего молока.

Сыр моцаррела
Сыр моцаррела

Для этого New Culture применяет методы синтетической биологии. Группа инженеров внедряет в цепь ДНК микробы, которые продуцируют казеин. Таким образом получаются мицеллы казеина идентичные натуральному белку, но без участия коров. Также ранее были изготовлены закваски для вегано йогуртов из растительного молока.

Новая моцарелла представляет собой уникальный продукт. Кроме культивированного казеина в ее составе присутствуют малое количество сахара, соли, растительные жиры, витамины и минералы. Кальций и прочие вещества, содержащиеся в коровьем молоке, будут параллельно встраиваться в возделываемые в лабораториях мицеллы белка.

Хоть молочные белки и производятся при помощи методов генно-инженерных технологий, все же конечный продукт реализуется с пометкой без ГМО. Ведь искусственно созданный микроб, продуцирующий белок, отсутствует в продукте. Первая моцарелла неживотного происхождения поступит сразу в заведения общественного питания. В настоящее время стартап New Culture нацелен на коммерческий запуск, в частности увеличение объемов производства и расширение штата.

Баннер Facebook