Самый дорогой японский зеленый чай

В конце апреля на аукционе в японском городе Сидзуока 1 кг зеленого чая нового урожая был продан за невероятно высокую цену – 1,96 млн иен, или 15,5 тыс. долларов. Торги в регионе Тюбу, который располагается в самом центре Японии, проходят традиционно каждый год в апреле. Эта местность известна далеко за пределами страны как один из крупнейших центров торговли зеленым чаем. Культ возделывания этого напитка распространен в стране с древнейших веков. О пользе зеленого чая слагаются легенды, а польза от его регулярного, однако умеренного употребления для человека, неоценима.

Зеленый чай
Зеленый чай

Любопытно отметить, что именно в регионе Тюбу находятся лучшие плантации ценного напитка в мире. Тут выращиваются премиальные сорта зеленого чая, который употребляют миллионы людей в разных странах. Однако цена за 1 кг проданного в этот раз на аукционе является действительно баснословной и беспрецедентно высокой. Для подобного мероприятия этого исключительная ставка. Урожай дорогостоящего напитка был выращен в городе Фудзиномии той же префектуры.

Начальная ставка за высококачественный напиток на аукционе составила 5 тыс иен (это всего 40 долларов) за 1 кг. В течение первого часа торгов было продано около 2 т зеленого чая. Покупателем оптовой партии выступил Нацуки Вада, который занимается торговлей напитка не первый год. Он отметил, что в текущем сезоне урожая зеленого чая обладает уникальными свойствами. Листья отличаются интенсивным вкусом и потрясающим насыщенным оттенком. Все специалисты, участвующие в оценке полученного урожая, отметили в нынешнем году он получился достаточно качественным, несмотря на замедленный рост из-за негативных климатических условий. В аукционе также принимал участие зеленый чай из префектур Окинава и Кагосима с юго-западного и южного региона страны.

Япония широко известная своими аукционами неоднократно удивляла мировое сообщество необычными ставками. Здесь сельскохозяйственная продукция реализуется по невероятно высоким ценам. Так, в середине лета в 2021 году на торгах в городе Канадзава была продана гроздь винограда редчайшего сорта «пимский рубин» за чуть менее, чем 13 тыс. долларов. А в рамках проходящего каждый год рыбного рынка в Токио в январе 2021 г. 278-килограммовый тунец был продан за 1,8 млн долларов. Исходом аналогичных торгов в префектуре Фукуи, который был организован компанией Kiyomura, что выступает владелицей сети ресторанов SushiZanmai, стала продажа снежного краба за 7 тыс. долларов. В целом, как отмечает информационное агентство страны, аукционы по распродаже продуктов питания и урожая культур в Японии очень распространены. Такие мероприятия позволяют владельцам ресторанов и оптовым торговцам покупать исключительные продукты по довольно выгодным ценам. Это служит дополнительной рекламой, привлекающей внимание к премиальным товарам потенциальных покупателей.

Баннер Facebook