Технология посева озимых

Осенью мы опробовали два способа обработки почвы и посева. Первый — посев после вспашки с применением Packer без дополнительной культивации. И второй — с предпосевной культивацией.

В первом случае смонтировали VarioPack на плуге Diamant 11 от Lemken. Он состоял из тяжелого двойного и более легкого кольчато-шпорового катка. Эта комбинация позволяет после вспашки уплотнять все слои почвы. После такой обработки и прикатывания приступать к посеву можно на следующий день, даже без предпосевной обработки культиватором. Тут надо учесть, что производительность у сцепки плуга с почвоуплотнителем меньше, чем обычно, — максимум 35–50 га за две смены при рабочей скорости 9 км/ч. Дело в том, что при развороте механизатор должен сосредоточиться на комбинации катков, вовремя подхватывая и отпуская ее при разворотах на краю поля. Кроме того, почвоуплотнитель с шириной захвата 4 м забирает 80–90 «лошадей» трактора. При такой ширине захвата за каждый проход почвоуплотнитель закрывает ровно половину прошлого следа плуга и половину нового. После работы плуга с комбинацией катков человек, не проваливаясь, свободно может ходить по полю.

Почвоуплотнитель VarioPack смонтированный на плуге Lemken Diamant
Почвоуплотнитель VarioPack смонтированный на плуге Lemken Diamant

Мы пахали на глубину 28 см, почва — средние суглинки. Использовали трактор 380 л. с., агрегатированный с 8-корпусным плугом и Packer. В такой связке опробовали работу плуга Lemken в борозде и вне борозды (onland). В последнем случае трактор двигался рядом с бороздой и управлялся с помощью спутниковой навигации. Эта технология обойдется хозяйству дороже «классики»: плуг с onland-системой дороже обычного, и около 14–17 тыс. евро добавит к нему VarioPack.

Во втором варианте через две недели после классической вспашки оборотным плугом для предпосевной обработки почвы использовали навесной культиватор Korund с шириной захвата 7,5–9 м. Эта машина из разряда «хорошо забытых», после того как комбинированные посевные агрегаты стали вытеснять классику посева. Многие, глядя на Korund, сравнивают его с АКШ. Реально же между ними существенная разница. У немецкого культиватора впереди стоит подпружиненная выравнивающая планка, которая обеспечивает выравнивание посевного горизонта даже в тяжелых условиях обработки почвы — например, при глубокой тракторной колее или после крупнокомковатой вспашки. Далее на несущей раме установлено четыре ряда лап. Они могут быть долотообразными или стрельчатыми. Долотообразные можно использовать для рыхления; стрельчатыми лапами, когда почва уже достаточно сухая, подрезают верхний пласт, подготавливая посевное ложе под сев. Завершает конструкцию двойной каток-комкодробитель. Korund — неприхотливая машина, тогда как АКШ требует бережного обращения. То есть при внешней схожести у машин принципиально разная износостойкость.

Средний расход топлива

Вариант 1

Трактор 200 л. с. + навесной 7,5-метровый культиватор Korund = 4 л/га Трактор 220 л. с. + сеялка Solitair 12 = 3 л/га

7 л/га

Вариант 2

Трактор + комбинированный посевной агрегат после пахоты

11 л/га

Вариант 3

Трактор + культиватор после вспашки = 4 л/га.

Трактор + посевной комплекс = 10 л/га

14 л/га

Если выбирать из двух предложенных технологий обработки почвы, стоит ориентироваться на предшественник и последующую логистику. Например, предшественник озимого рапса — озимый ячмень. Даже если мы убрали урожай рано, тормозом для последующих операций станет оставшаяся на поле солома, которую нужно запрессовать в тюки и вывезти с поля. Пока мы с этим разбираемся, наступает время сева рапса, а почва-то еще не готова. Чем оборачивается опоздание со сроками сева, всем известно. И вот когда каждый день на счету, технология вспашки с одновременным прикатыванием VarioPack позволяет максимально быстро подготовить почву к посеву и сохранить влагу, которой так не хватает в последние годы. А на следующий день можно пускать Solitair 12.

Сеялка Lemken Solitair 12
Сеялка Lemken Solitair 12

Solitair 12 — недешевая сеялка: 12-метровый агрегат обойдется примерно в 125–160 тыс. евро (в зависимости от комплектации). Это дороже, чем средняя стоимость комбинированного посевного агрегата — 115–140 тыс. евро. Культиватор — до 40 тыс. Стоимость агрегатов для предпосевной обработки почвы и посева — 190 тыс. в вариан-те Solitair 12 + Korund. Это почти вдвое больше, чем стоит посевной комплекс. Однако экономика — это не только покупка более дешевых агрегатов. Поэтому советую посчитать еще и разницу в стоимости тракторов. Как я уже говорил, для Solitair 12 и Korund достаточно МТЗ-2522/3022. Для нормальной работы комбинированных посевных агрегатов нужен МТЗ-3522 или его европейские аналоги. Учтем также расход топлива на работу в каждом из вариантов. Чуть выше мы просчитывали: 7 л/га для Solitair 12 и Korund и 11–14 л/га при работе комбинированного посевного агрегата. То есть при работе со связкой Solitair 12 и Korund обработка каждого гектара обойдется вам примерно на 5 долларов дешевле.

Баннер Facebook